Решением суда с нас взыскивают дополнительные деньги за установку в 2014 году приборов ОДПУ

Уважаемые собственники!
К сожалению, прошлое нашего дома опять напомнило о себе….

В 2009 году был принят Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 г. №261-ФЗ. В соответствии с этим законом на собственников жилья в многоквартирных домах (далее МКД) возлагалась ОБЯЗАННОСТЬ установить ЗА СВОЙ СЧЕТ общедомовые приборы учета тепловой энергии (далее ОДПУ).

Работы по установке ОДПУ в нашем доме в 2014 году выполнило Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» далее (ГУП «ТЭК СПб»).

Между ГУП «ТЭК СПб» и представителем собственников жилья ТСЖ «КИМа 7/19» (в лице председателя ТСЖ Яцык Т.Г.) был заключен договор № 1/АПР-057-14 от 03.03.2016 г., в соответствии с которым ТСЖ «КИМа 7/19» обязалось возместить ГУП «ТЭК СПб» расходы за установку ОДПУ в МКД с предоставленной рассрочкой платежа 5 лет. По данным ГУП «ТЭК СПб» никаких платежей от ТСЖ за установку ОДПУ не поступало.

Как нам известно, результатом деятельности наших председателей ТСЖ стали миллионные долги по нашему дому перед различными организациями. По Уставу ТСЖ «КИМа 7/19» собственники жилья (члены ТСЖ) не отвечают за обязательства ТСЖ, однако долг по оплате расходов за установку ОДПУ относится к долгу собственников перед ГУП «ТЭК СПб».

В 2017 году мы сменили способ управления домом и выбрали управляющую компанию «ООО «УК «ГАВАНЬ», которая в настоящий момент является представителем собственников перед ресурсоснабжающими организациями. В соответствии с нормами закона и определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.10.2015г. №310-ЭС15-7676 управляющая компания является надлежащим ответчиком по иску о взыскании расходов ресурсоснабжающей организации на установку ОДПУ.

В связи с окончанием в 2019 году пятилетней отсрочки от оплаты расходов на установку ОДПУ и не поступлением оплаты этих расходов, ГУП «ТЭК СПб» подало исковое заявление о взыскании с ООО «УК «ГАВАНЬ» 420429,14 рублей в погашение долга собственников жилья перед ГУП «ТЭК СПб». Арбитражный Суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области это заявление удовлетворил.

Для погашения этого долга нам необходимо заплатить из расчета 53,75 руб. за 1 кв. метр, сумма достаточно большая, поэтому в квитанциях на оплату вся сумма будет разнесена на 3 месяца с отметкой «по решению суда». Такая срочность в оплате долга перед ГУП «ТЭК СПб» связана со сроками выполнения судебного решения, в противном случае к ООО «УК «ГАВАНЬ» будут приняты меры судебного исполнительного делопроизводства и наш дом останется без управления…мы это уже проходили, очень не хочется возвращаться к прошлому, жизнь дома только стала налаживаться.

Убедительная просьба ко всем собственникам понять необходимость этой оплаты, ГУП «ТЭК СПб» все-равно с нас эти деньги взыщет, а мы опять останемся на произвол судьбы и дом снова придет в запустение.

Хочу отметить, что ООО «УК «ГАВАНЬ» сделало все возможное в Арбитражном суде г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, чтобы избежать и реструктуризировать эти платежи, однако решение суда апелляционной инстанции надо выполнять…

Решение Арбитражного суда в первой инстанции и постановление по апелляционной жалобе приложены к данному обращению.

С уважением и надеждой на понимание,
Председатель Совета МКД
Клименко Валерий Дмитриевич
+7 921 338 88 94