Малые родины большого Петербурга — Остров Голодай (остров Декабристов)

Эфир передачи Малые Родины Большого Петербурга — 2015 год.

О́стров Декабристов (до 1926 Голодай) — остров в дельте Невы, находится на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, и является муниципальным округом Остров Декабристов (№ 11).

На юге отделён рекой Смоленкой от Васильевского острова, на западе остров выходит к Финскому заливу, на севере — омывается Малой Невой. В северо-восточной части остров Декабристов соединён мостом с небольшим Серным островом. Согласно архивным данным, в 1755 году остров носил имя Галладай, а затем до 1926 года — Голодай.

Существует несколько версий происхождения названия. Прежде всего, рассматривается иностранное происхождение слова (от швед. «халауа» — «ива» или англ. holiday — «выходной день», «праздник»). По другим источникам название острову в начале XVIII века дали голодавшие крестьяне-строители города, жившие здесь в землянках и бараках. Вероятнее всего, имя острова произошло от фамилии английского врача Томаса Холидея (в некоторых источниках его имя звучит как Мэтьюз Галлидей),владевшего здесь земельным участком.Малоизвестная английская фамилия под влиянием народной этимологии превратилась в более понятное слово «Голодай». Стела на ранее предполагаемом месте захоронения декабристов в саду Декабристов

Существующее ныне название дано в 1926 году (по другим данным — в 1935 году), так как в то время предполагалось, что здесь были погребены тела казнённых на валу кронверка Петропавловской крепости в июле 1826 года руководителей восстания декабристов — К. Ф. Рылеева, П. И. Пестеля, П. Г. Каховского, М. П. Бестужева-Рюмина и С. И. Муравьёва-Апостола. В саду Декабристов стоит гранитный обелиск — памятник декабристам. Он был заложен в июле 1926 года.

В 1980-х годах известный петербургский публицист и краевед А. Ю. Чернов, в результате многолетних исследований архивных документов, воспоминаний и археологических находок, пришел к заключению, что могила пяти казненных декабристов находилась на несуществующем ныне острове Гоноропуло, в начале XX века слившимся с Голодай-островом.

Существует также версия, согласно которой могила декабристов находилась на территории нынешнего морского завода «Алмаз», где им также установлен памятник.