Пешеходная экскурсия «От «Нового Петербурга» к социальному комплексу завода им. М.И. Калинина»

https://vk.com/wall-124882465_542

Санкт-Петербургское отделение Национального комитета ИКОМОС в рамках проекта «День Дома-2017» приглашает 16 сентября 2017 в 15.00 часов на пешеходную экскурсию «От «Нового Петербурга» к социальному комплексу завода им. М.И. Калинина». Экскурсовод — Александр Викторович Кречмер, историк архитектуры, член Советов ИКОМОС СПб и СПбГО ВООПИиК.
Запись на экскурсию по тел. 319-61-22 (Библиотека Голицына).

«Новый Петербург» – забытая мечта кандидата коммерческих наук Г.Л. Шалита и итальянского финансиста Риккардо Гуалино, проект перепланировки и ансамблевой застройки западной части острова Голодай (ныне остров Декабристов). Разработан в 1911 – 12 годы архитекторами И.А. Фоминым и Ф.И. Лидвалем в духе неоклассицизма.

Предусматривалось создание нового фешенебельного жилого района в части острова между реками Смоленка, Малая Невка и Голодаевским (ныне Декабристов) переулком. В основу планировки района была положена характерная для застройки Санкт-Петербурга трёхлучевая схема расходящихся улиц (Северный, Морской и Кронштадтский проспекты), направленных от центральной полукруглой площади в сторону Финского залива.
Большая площадь (ныне площадь Балтийских Юнг) формировалась четырьмя одинаковыми 5-этажными зданиями, дугообразными в плане, обработанными коринфскими пилястрами большого ордера (построено только одно из них, ныне Каховского пер., 2).
Застройка «Нового Петербурга», повторно начатая в 1912 году, была фактически прервана в 1915 году, с ходом Первой мировой войны. В 1912 – 15 годы по проекту Лидваля при въезде на площадь построены два доходных дома (Парковая ул., ныне дома 5 и 7 по проспекту КИМа – назван в начале 1930-х годов в честь Коммунистического Интернационала Молодёжи).


Инициативная группа вместе с депутатами-градозащитниками борется за сохранение и реставрацию выявленного объекта культурного наследия «Здание медсанчасти № 1 завода им. М.И. Калинина (с садом и оградой)», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Василеостровский район, ул. Одоевского, д. 10, литера А.
Социальный комплекс завода в бывшей промышленной части района, включавший здания медсанчасти, котельной с прачечной, общежития, детского сада и регулярный сад с фонтаном, является своеобразным дворцово-парковым ансамблем середины XX века.
Величественное здание медсанчасти завода с восьмиколонным портиком, курдонером и садом, возведенное по проекту архитектурной мастерской № 2 института ЛЕНПРОЕКТ в 1954 – 57 годы – это классицистический уголок на острове Декабристов, как и исчезающий грандиозный ансамбль «Нового Петербурга».