Мошенники представляются сотрудниками компании «Газ-контроль»

Ходят по квартирам, проверяют газоанализатором помещение кухни (не проверяют соединения на газопроводе, а просто включают его по центру помещения и тут же выключают). Далее начинают заявлять (ссылаясь на постановление правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года) если не установите прибор — газоанализатор, то в следующий раз вас оштрафуем.

Примечание: Постановление правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года, не предусматривает требования к газовому оборудованию, а так же не предусматривает штрафы.

Мошенники для убедительности своей деятельности в удостоверении использовали государственную символику РФ, что категорически запрещено и уголовно преследуется. Выглядит такая кривая «ксива» очень неприятно, как ее не стыдно в кармане носить, не то что, кому либо показывать. Даже по печати можно понять что это не газовая служба, а какая-то «развод-шаражка».

Памятка действий в таком случае
В случае, если к вам домой пришли люди представившиеся сотрудниками газовой компании и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать, сначала от них потребуйте:
1) Назвать полное наименование организации и фамилии. Для проверки сведений позвоните в горгаз (облгаз) по телефону 04, уточните информацию, работают такие сотрудники у них, действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме.
Обычно, в 99% процентах случаев мошенники если им не открыли дверь и начали звонить проверять информацию по ним, тут же скроются, побоятся последствий, тогда необходимо разоблачить их деятельность и позвонить в полицию.
2) Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу, тогда можно приоткрыть им дверь и потребовать показать удостоверения, и сверить их с фотографиями в нем. После этого только впустить в помещение кухни и проконтролировать их работу.