Россиян предупредили о росте тарифов на ЖКХ с 1 декабря

Индексацию тарифов на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов в России перенесли с 1 июля 2023 на 1 декабря. Данное решение предусмотрено прогнозом социально-экономического развития России, который составило Минэкономразвития, сообщают «Известия».

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут не более чем на 9%. Газ подорожает на 8,5%. С данной инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Рост тарифов коснется и граждан, и промышленность.

Индексация тарифов на газ необходима для обновления инфраструктуры и продолжения программы газификации, пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.

Следующая индексация тарифов жилищно-коммунальных услуг запланирована на 1 июля 2024 года. Перенос сроков в Минэкономразвития объяснили необходимостью обеспечения непрерывной работы и развития инфраструктуры ЖКХ в стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Кроме того, индексация позволит обновить теплотрассы, водопроводы и другие объекты.