Ответ ГЖИ на наше обращение

Уважаемые собственники и члены ТСЖ,
Благодаря нашей с вами активности и соблюдения жилищного законодательства,  Государственная Жилищная Инспекция установила, что собрание в декабре 2016 года не было правомочным даже по литере А, так как не было кворума.

Надеемся, что следующие шаги ГЖИ будут способствовать восстановлению законности и реализации решений майского собрания собственников нашего дома.

С уважением,
Председатель Ревизионной комиссии,
Клименко

 

 

на № 11.11 -46752 от 29.06.2017
на № 11.11 -46752 от 30.06.2017

Уважаемый Валерий Дмитриевич!

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга (далее — Инспекция) в дополнение к ответу № 8454/17-3 от 30.08.2017 сообщает следующее.

В результате исследования представленных ООО «УК «Нарвская» документов, а также документов, имеющихся в распоряжении Инспекции, установлено, что в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, пр. КИМа, д. 7/19, лит. А в период с 24.12.2016 по 29.12.2016 проводилось общее собрание собственников помещений в форме очно-заочного голосования по выбору ООО «УК «Нарвская» в качестве управляющей организации. Инициатором данного собрания являлся собственник кв. № 31.

С учетом замечаний, выявленных при исследовании документов, в общем собрании собственников помещений дома №7/19 лит. А по проспекту Кима по выбору управляющей организации ООО «УК «Нарвская» (протокол № 3 от 29.12.2016) приняли участие собственники, обладающие 47,8% голосов от общего числа голосов. Следовательно, кворум на собрании отсутствовал, собрание в соответствии с ч.З ст.45 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) не было правомочным.

Управляющая организация ООО «УК «Нарвская» вправе представить пояснения по выявленным Инспекцией нарушениям порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, пр. КИМа, д. 7/19, лит. А.

После получения пояснений ООО «УК «Нарвская», а также всестороннего исследования документов, связанных с организацией и проведением общего собрания Инспекцией будет рассматриваться вопрос о возможности подачи заявления в суд о признании решения, принятого на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме о выборе ООО «УК «Нарвская» в качестве управляющей организации недействительным.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд и обжаловать решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ. в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Начальник Инспекции — главный государственный жилищный инспектор Санкт-Петербурга
В.М. Зябко